28 Gennaio 2017 - Redazione Isola24Sport

‘Internazionali d´Italia MX 2017’ a Riola Sardo: vigilia di un grande spettacolo con i big in gara a iniziare da Tony Cairoli

RIOLA SARDO – Come è ormai consuetudine la stagione del motocross europeo (e non solo) parte dalla Sardegna con il ‘Crossodromo Le Dune’ che ospita gli Internazionali d'Italia, con un montepremi di 120.000 €uro. Nella MX1, in sella alle 450, si vedranno i due alfieri Hinda HRC (preparate dalla Assomotor) Tim Gajser campione del mondo in carica in MXGP e Evgeny Bobryshev, vincitore della classe Elite agli Internazionali d'Italia 2016. Sempre sulle rosse giapponesi anche Alessandro Lupino e Valentin Guillod. Lo squadrone KTM Factory, schiera invece il pluricampione italiano Tony Cairoli e Jeffrey Herlings, mentre sulle Yamaha Factory si cimenteranno Romain Febvre e il suo compagno Jeremy Van Horebeek, quest'ultimo campione MX1 agli INTMX del 2016. Ad affiancarli anche il binomio del team Wilvo Yamaha, composto da Shaun Simpson e Arnaud Tonus, oltre a David Philippaerts, che scende in pista per il tricolore. Non mancheranno gli alfieri del team Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing, Gautier Paulin e Max Anstie che, insieme con Max Nagl, proveranno ad inserirsi nella lotta per i posti che contano.  In MX2 invece il Campione in carica degli Internazionali è Michele Cervellin, che sarà al via in sella alla 250 ufficiale gestita da HRC e dovrà vedersela con l’alfiere della TM Factory, Samuele Bernardini, che guiderà la pattuglia degli sfidanti, insieme alle Yamaha ufficiali preparate dal Team Kemea, con Brent Van Doninck e Benoit Paturel ed il giovane Roan Van De Moosdijk. KTM schiererà i suoi due piloti ufficiali Pauls Jonass e Jorge Prado, oltre al trio olandese della squadra HSF Logistic, formato da Davy Potijes, Brian Boogers e Calvin Vlaanderen. Presenti al via anche gli azzurri Joakin Furbetta, Ivo Monticelli, Davide Bonini e Davide Cislaghi.

Il programma prevede per questo pomeriggio dalle 15 alle 18 le operazioni preliminari, mentre domani dalle 8.45 via alle prove libere delle varie classi fino alle 11. Mezz’ora dopo la prima corsa delle 125, quindi alle 13,10 25’ + 2 giri della MX2, , dalle 14 la gara (sempre 25’ + 2 giri) della MX1. Corsa ‘Elite’ alle 15.40, preceduta alle 14.50 dalla gara 2 della 125. 

GLI ISCRITTI:
MX1 
17 BUTRON OLIVA JOSE ANTONIO ESP – KTM MX1
19 PHILIPPAERTS DAVID ITA DP19 Racing Yamaha EMX Yamaha MX1
37 GERT KRESTINOV EST – Honda MX1
49 IRT JERNEJ SLO Husqvarna Maurer-gép Racing Team Husqvarna MX1
57 MATHIAS PLESSERS BEL – TM MX1
62 GERCAR KLEMEN SLO 62 MotoSport Husqvarna MX1
77 LUPINO ALESSANDRO ITA – Honda MX1
80 MARINI THOMAS SMR – Husqvarna MX1
88 SAVIOLI RAMON ITA – KTM MX1
10 89 VAN HOREBEEK JEREMY BEL Monster Energy Yamaha Factory MXGP
11 92 GUILLOD VALENTIN SUI – Honda MX1
12 93 BENGTSSON JONATHAN SWE – KTM MX1
13 124 VALENTE CRISTOPHER SUI – KTM MX1
14 222 CAIROLI ANTONIO ITA Red Bull KTM Factory Racing KTM MX1
15 243 GAJSER TIM SLO Team HRC MXGP Honda MX1
16 259 COLDENHOFF GLENN NED Red Bull KTM Factory Racing KTM MX1
17 399 PETRIN DANIELE ITA – KTM MX1
18 435 KORNELIUSSEN SAM DEN – Kawasaki MX1
19 461 FEBVRE ROMAIN FRA Monster Energy Yamaha Factory MXGP Team Yamaha MX1
20 471 TARASOV VOLODYMYR UKR – KTM MX1
21 777 BOBRYSHEV EVGENY RUS Team HRC MXGP Honda MX1
22 841 MORONI LUCA ITA – KTM MX1
23 878
 PEZZUTO STEFANO ITA – Yamaha MX1
24 997 RIGHI RICCARDO ITA – KTM MX1

MX2 
3 CISLAGHI DAVIDE ITA – KTM MX2
6 BENOIT PATUREL FRA Kemea Yamaha Yamalube Racing Team Yamaha MX2
10 VLAANDEREN CALVIN RSA HSF Logistic Motorsport Team KTM MX2
13 VILLANUEVA SANCHEZ MAHY ESP – Yamaha MX2
15 BONINI DAVIDE ITA – KTM MX2
16 SABULIS KARLIS LAT – Yamaha MX2
18 BERTO THOMAS ITA – Yamaha MX2
25
 BERTUZZI NICOLA ITA – KTM MX2
30 GILBERT JOSH GBR – Honda MX2
10 32 ANDREIS ALEX ITA – Suzuki MX2
11 39 VAN DE MOOSDIJK ROAN NED DP19 Racing Yamaha EMX Yamaha MX2
12 40 ZECCHINA SIMONE ITA – Yamaha MX2
13 46 POOTJES DAVY NED HSF Logistic Motorsport Team KTM MX2
14 67 MAGNE KLINGSHEIM NOR F&H Kawasaki Racing Team Kawasaki MX2
15 70 RUBEN FERNANDEZ ESP – Kawasaki MX2
16 72 BOISRAME#SQ# MATHYS FRA – Honda MX2
17 75 ROOSIORG HARDI EST – KTM MX2
18 78 PRIIDEL HANS EST – Husqvarna MX2
19 81 HSU BRIAN GER Husqvarna Maurer-gép Racing Team Husqvarna MX2
20 128 MONTICELLI IVO ITA – KTM MX2
21 131 CRNKOVIC LUKA SLO – Yamaha MX2
22 161 OSTLUND ALVIN SWE Kemea Yamaha Yamalube Racing Team Yamaha MX2
23 172 BRENT VAN DONINCK BEL Kemea Yamaha Yamalube Racing Team Yamaha MX2
24 189 BRIAN BOGERS NED HSF Logistic Motorsport Team KTM MX2
25 200 ZONTA FILIPPO ITA – Honda MX2
26 209 CENERELLI GIANMARCO ITA – Husqvarna MX2
27 211 LAPUCCI NICHOLAS ITA – KTM MX2
28 224 BRUGNONI ALESSANDRO ITA – KTM MX2
29 226 DI MARZIANTONIO GIANLUCA ITA – KTM MX2
30 234 GHETTI SAMUELE ITA – Husqvarna MX2
31 258 NERMANN JOHANNES EST – KTM MX2
32 275 FURBETTA JOAKIN ITA – KTM MX2
33 303
 FORATO ALBERTO ITA – Honda MX2
34 311 LORIS FREIDIG SUI – Husqvarna MX2
35 321 BERNARDINI SAMUELE ITA TM Racing Factory Team TM MX2
36 338 DAVID HERBRETEAU FRA F&H Kawasaki Racing Team Kawasaki MX2
37 380 PIAZZA MASSIMILIANO ITA – TM MX2
38 484 JAN OULEHLE CZE – Honda MX2
39 722 MANTOVANI MICHAEL ITA – Yamaha MX2
40 747 CERVELLIN MICHELE ITA Honda HRC Honda MX2
41 776
 BARAIOLO MICHELE ITA – Yamaha MX2
42 797 PAOLUCCI SIMONE ITA – Honda MX2
43 951 FURLOTTI SIMONE ITA – Yamaha MX2
44 955 CHETNICKI GABRIEL POL – KTM MX2
45 959 MAXIME RENAUX FRA – Yamaha MX2
46 991 CATTANI KEVIN ITA – Suzuki MX2